■ 試合結果
▼第4節
11/6 12:00K.O.(日本時間15:00)
UAE 4−1 キルギス
観客:2,000人
11/6 17:00K.O.(日本時間20:00)
オマーン 1−1 バーレーン
観客:300人
11/6 14:00K.O.(日本時間18:00)
バングラデシュ 0−1 ウズベキスタン
観客:100人
11/6 17:00K.O.(日本時間21:00)
タジキスタン 5−0 モルディヴ
観客:350人
11/6 19:00K.O.(日本時間25:00)
カタール 2−0 レバノン
観客:2,500人
11/6 16:05K.O.(日本時間22:05)
インド 0−0 イエメン
観客:6,370人
11/6 19:05K.O.(日本時間25:05)
トルクメニスタン 0−1 サウジアラビア
観客:4,120人
11/6 15:00K.O.(日本時間22:00)
シリア 3−2 パレスチナ
観客:50人
11/6 18:00K.O.(日本時間25:00)
ヨルダン 0−0 イラン
観客:487人
11/6 15:00K.O.(日本時間15:00)
マレーシア 4−1 インドネシア
観客:101人
11/6 15:00K.O.(日本時間15:00)
東ティモール 0−4 韓国
観客:413人
11/6 15:00K.O.(日本時間16:00)
マカオ 1−0 ラオス
観客:25人
11/6 19:00K.O.(日本時間20:00)
台湾 1−2 ベトナム
観客:1,838人
11/6 12:00K.O.(日本時間13:00)
シンガポール 0−7 日本
0-1 3' 伊藤洋輝
0-2 23' 伊藤洋輝
0-3 26' 中村勇太
0-4 32' 郷家友太
0-5 42' 田中陸
0-6 78' 田川亨介
0-7 82' 川村拓夢
日本:
若原智哉;石原広教、橋岡大樹、中村勇太、杉山弾斗、堀研太(64分川村拓夢)、藤本寛也、伊藤洋輝、田中陸(82分安藤瑞季)、郷家友太(72分安部裕葵)、田川亨介
(控え:大迫敬介、猿田遥己;川井歩、谷口栄斗、荻原拓也、杉浦文哉、齊藤未月、原大智)
観客:20人
11/6 16:00K.O.(日本時間17:00)
モンゴル 2−5 タイ
観客:182人
11/6 18:00K.O.(日本時間20:00)
北朝鮮 5−1 香港
観客:190人
▼第5節
11/8 12:00K.O.(日本時間15:00)
ネパール 0−5 オマーン
観客:200人
11/8 17:00K.O.(日本時間20:00)
バーレーン 1−0 UAE
観客:200人
11/8 14:00K.O.(日本時間18:00)
スリランカ 0−4 バングラデシュ
観客:50人
11/8 17:00K.O.(日本時間21:00)
ウズベキスタン 0−1 タジキスタン
観客:3,500人
11/8 19:00K.O.(日本時間25:00)
イラク 1−1 カタール
観客:3,100人
11/8 16:05K.O.(日本時間22:05)
トルクメニスタン 0−3 インド
観客:3,400人
11/8 19:05K.O.(日本時間25:05)
サウジアラビア 2−1 イエメン
観客:15,214人
11/8 15:00K.O.(日本時間22:00)
イラン 4−0 パレスチナ
観客:35人
11/8 18:00K.O.(日本時間25:00)
ヨルダン − シリア
観客:,人
11/8 15:00K.O.(日本時間15:00)
ブルネイ 2−2 東ティモール
観客:37人
11/8 15:00K.O.(日本時間15:00)
韓国 3−0 マレーシア
観客:674人
11/8 15:00K.O.(日本時間16:00)
ベトナム 4−0 ラオス
観客:479人
11/8 19:00K.O.(日本時間20:00)
台湾 2−0 マカオ
観客:206人
11/8 12:00K.O.(日本時間13:00)
日本 2−1 タイ
田川亨介 62' 1-0
1-1 65' チョカナン・サイマイン
田川亨介 66' 2-1
日本:
大迫敬介;川井歩、橋岡大樹、谷口栄斗(86分阿部海大)、荻原拓也、藤本寛也、齊藤未月、伊藤洋輝、杉浦文哉(61分安部裕葵)、安藤瑞季(75分郷家友太)、田川亨介
(控え:若原智哉、猿田遥己;石原広教、阿部海大、中村勇太、杉山弾斗、堀研太、田中陸、川村拓夢、原大智)
観客:30人
11/8 16:00K.O.(日本時間17:00)
シンガポール 2−4 モンゴル
観客:121人
11/8 18:00K.O.(日本時間20:00)
オーストラリア 4−1 北朝鮮
観客:230人
▼順位表
(西地区)
○グループA(開催国:キルギス)時差3時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
UAE 4 9 3 0 1 10 3 +7
OMA 4 7 2 1 1 10 6 +4
BHR 4 7 2 1 1 7 3 +4
KGZ 4 6 2 0 2 5 8 -3
NEP 4 0 0 0 4 0 12 -12
※UAEが本大会へ
○グループB(開催国:タジキスタン)時差4時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TJK 4 10 3 1 0 12 0 +12
UZB 4 9 3 0 1 17 1 +16
BAN 4 7 2 1 1 5 1 +4
MDV 4 1 0 1 3 2 14 -12
SRI 4 1 0 1 3 2 22 -20
※タジキスタンが本大会へ
○グループC(開催国:カタール)時差6時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
QAT 2 4 1 1 0 3 1 +2
IRQ 2 4 1 1 0 3 1 +2
LIB 2 0 0 0 2 0 4 -4
※第3節終了後、得失点差、得点数が同数になった為、PK戦(3-2)により、カタールが本大会へ
○グループD(開催国:サウジアラビア)時差6時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
KSA 3 9 3 0 0 8 1 +7
YEM 3 4 1 1 1 4 2 +2
IND 3 4 1 1 1 3 5 -2
TKM 3 0 0 0 3 0 7 -7
※サウジアラビアが本大会へ
○グループE(開催国:ヨルダン)時差7時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
JOR 3 7 2 1 0 4 1 +3
IRN 3 5 1 2 0 5 1 +4
SYR 3 4 1 1 1 5 5 0
PLE 3 0 0 0 3 2 9 -7
※ヨルダンが本大会へ
(東地区)
○グループF(開催国:韓国)時差0時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
KOR 4 12 4 0 0 22 0 +19
MAS 4 9 3 0 1 8 5 +3
IDN 4 6 2 0 2 11 8 +3
TLS 4 1 0 1 3 3 14 -11
BRU 4 1 0 1 3 2 19 -17
※韓国が本大会へ
○グループG(開催国:カンボジア)時差2時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CHN 3 9 3 0 0 8 0 +8
CAM 3 4 1 1 1 3 3 0
MYA 3 3 1 0 2 8 4 +4
PHI 3 1 0 1 2 0 12 -12
※中国が本大会へ
○グループH(開催国:台湾)時差1時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
VIE 3 9 3 0 0 8 1 +7
TPE 3 6 2 0 1 5 2 +3
MAC 3 3 1 0 2 1 4 -3
LAO 3 0 0 0 3 0 7 -7
※ベトナムが本大会へ
○グループI(開催国:モンゴル)時差1時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
JPN 3 9 3 0 0 16 1 +15
THA 3 6 2 0 1 9 5 +4
MNG 3 3 1 0 2 6 14 -8
SIN 3 0 0 0 3 3 14 -11
※日本が本大会へ
○グループJ(開催国:ベトナム)時差2時間
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUS 2 6 2 0 0 7 1 +6
PRK 2 3 1 0 1 6 5 +1
HKG 2 0 0 0 2 1 8 -7
※オーストラリアが本大会へ
○2位内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IRQ 2 4 1 1 0 3 1 +2
THA 2 3 1 0 1 6 4 +2
PRK 2 3 1 0 1 6 5 +1
TPE 2 3 1 0 1 3 2 +1
MAS 2 3 1 0 1 4 4 0
CAM 2 3 1 0 1 3 3 0
UZB 2 3 1 0 1 1 1 0
IRN 2 2 0 2 0 1 1 0
YEM 2 1 0 1 1 1 2 -1
OMA 2 1 0 1 1 2 6 -4
※イラク、タイ、北朝鮮、台湾、マレーシアが本大会へ
▼概要
2018年U-19アジア選手権予選は、西地区22チーム、東地区21チーム(計43チーム)が5チームずつ3組(西地区:2組、東地区:1組)、4チームずつ7組(西地区:3組、東地区:4組)に分かれて各組1か国でリーグ戦を行い、各組最上位チームの計10チームと各組2位の内上位5チームと開催国を加えた計16チームが本大会へ進出する。
※開催国の入ったグループF は、本大会開催国のインドネシアを除いた最上位チームが本大会へ進出する。
※西地区のブータンとパキスタン、東地区のグアムがエントリーせず。
※西地区のクウェートが出場停止処分中。
▼2018年U-19アジア選手権本大会出場権(16)
○グループ1位(10)
UAE
タジキスタン
カタール
サウジアラビア
ヨルダン
韓国
中国
ベトナム
日本
オーストラリア
○グループ2位内(5)
イラク
タイ
北朝鮮
台湾
マレーシア
○開催国(1)
インドネシア
※本大会開催日:2018/10/18-11/4
[ 2017年11月11日 - 10:35 ]