■ 試合結果
▼第1戦
5/11 18:00K.O.(日本時間26:00)
アルジェリア 0−0 ガーナ
5/12 14:30K.O.(日本時間21:30)
マラウィ 1−2 アンゴラ
5/12 15:00K.O.(日本時間22:00)
ブルンジ 1−1 スーダン
5/12 15:00K.O.(日本時間22:00)
モザンビーク 1−1 南アフリカ
5/12 15:00K.O.(日本時間22:00)
ボツワナ 1−1 コンゴ
5/12 15:30K.O.(日本時間23:30)
ガボン 3−0 コートジボワール
5/12 15:30K.O.(日本時間22:30)
ルワンダ 0−2 ザンビア
5/12 16:00K.O.(日本時間25:00)
ギニアビサウ 2−2 ナイジェリア
5/12 16:00K.O.(日本時間25:00)
ブルキナファソ 3−1 リビア
5/12 16:00K.O.(日本時間22:00)
ウガンダ 1−0 カメルーン
5/12 17:00K.O.(日本時間26:00)
モーリタニア 1−0 ギニア
5/12 17:00K.O.(日本時間26:00)
セネガル 0−0 エジプト
5/13 16:00K.O.(日本時間22:00)
タンザニア 1−2 マリ
5/13 16:30K.O.(日本時間25:30)
ガンビア 2−1 ベニン
▼第2戦
5/18 15:30K.O.(日本時間23:30)
カメルーン 1−0 ウガンダ
2試合合計1-1、PK戦5-4で、カメルーンが3回戦へ
5/19 15:00K.O.(日本時間22:00)
ザンビア 1−1 ルワンダ
2試合合計3-1で、ザンビアが3回戦へ
5/19 16:00K.O.(日本時間25:00)
コートジボワール 2−0 ガボン
2試合合計3-2で、ガボンが3回戦へ
5/19 16:30K.O.(日本時間25:30)
ギニア 3−2 モーリタニア
2試合合計3-3、アウェーゴール数でモーリタニアが3回戦へ
5/19 21:30K.O.(日本時間28:30)
エジプト 0−0 セネガル
2試合合計0-0、PK戦7-6で、セネガルが3回戦へ
5/20 15:00K.O.(日本時間22:00)
南アフリカ 3−0 モザンビーク
2試合合計4-1で、南アフリカが3回戦へ
5/20 15:00K.O.(日本時間24:00)
ガーナ 2−0 アルジェリア
2試合合計2-0で、ガーナが3回戦へ
5/20 15:30K.O.(日本時間23:30)
アンゴラ 1−4 マラウィ
2試合合計5-3で、マラウィが3回戦へ
5/20 15:30K.O.(日本時間23:30)
コンゴ 3−0 ボツワナ
2試合合計4-1で、コンゴが3回戦へ
5/20 16:00K.O.(日本時間24:00)
ナイジェリア 1−0 ギニアビサウ
2試合合計3-2で、ナイジェリアが3回戦へ
5/20 16:00K.O.(日本時間24:00)
ベニン 2−0 ガンビア
2試合合計3-2で、ベニンが3回戦へ
5/20 17:00K.O.(日本時間26:00)
マリ 4−1 タンザニア
2試合合計6-2で、マリが3回戦へ
5/20 21:30K.O.(日本時間28:30)
スーダン 0−2 ブルンジ
2試合合計3-1で、ブルンジが3回戦へ
5/20 22:00K.O.(日本時間翌6:00)
リビア 3−3 ブルキナファソ
2試合合計6-4で、ブルキナファソが3回戦へ
▼概要
2019年U-20アフリカ選手権予選は、ホーム&アウェー方式で1回戦、2回戦、3回戦が行われ、3回戦勝者の7チームが本大会へ進出する。
▼3回戦
モーリタニア - (第1戦(7/13-15):-、第2戦(7/20-22):-) ナイジェリア
ガーナ - (第1戦(7/13-15):-、第2戦(7/20-22):-) ベニン
ブルキナファソ - (第1戦(7/13-15):-、第2戦(7/20-22):-) ガボン
ザンビア - (第1戦(7/13-15):-、第2戦(7/20-22):-) ブルンジ
カメルーン - (第1戦(7/13-15):-、第2戦(7/20-22):-) マリ
南アフリカ - (第1戦(7/13-15):-、第2戦(7/20-22):-) マラウィ
コンゴ - (第1戦(7/13-15):-、第2戦(7/20-22):-) セネガル
▼1回戦
モーリタニア 2-1(第1戦(3/31):2-0、第2戦(4/21):0-1) モロッコ
ギニアビサウ 1-0(第1戦(4/1):1-0、第2戦(4/21):0-0) シエラレオネ
アルジェリア 5-2(第1戦(3/31):3-1、第2戦(4/21):2-1) チュニジア
リベリア(辞退) - ベニン
ガボン 5-2(第1戦(4/1):4-0、第2戦(4/22):1-2) トーゴ
ケニア 1-1(第1戦(4/1):1-1、第2戦(4/21):0-0) ルワンダ
エチオピア 0-3(第1戦(4/1):0-2、第2戦(4/21):0-1) ブルンジ
ウガンダ 8-1(第1戦(3/31):5-1、第2戦(4/21):3-0) 南スーダン
タンザニア 0-0(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):0-0)(PK戦:6-5) DRコンゴ
セーシェル 0-6(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/21):0-6) モザンビーク
マラウィ 1-1(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):1-1) スワジランド
ボツワナ 1-1(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):1-1) ナミビア
▼2回戦
モーリタニア 3-3(第1戦(5/12):1-0、第2戦(5/19):2-3) ギニア
ギニアビサウ 2-3(第1戦(5/12):2-2、第2戦(5/20):0-1) ナイジェリア
アルジェリア 0-2(第1戦(5/11):0-0、第2戦(5/20):0-2) ガーナ
ガンビア 2-3(第1戦(5/13):2-1、第2戦(5/20):0-2) ベニン
ブルキナファソ 6-4(第1戦(5/12):3-1、第2戦(5/20):3-3) リビア
ガボン 3-2(第1戦(5/12):3-0、第2戦(5/19):0-2) コートジボワール
ルワンダ 1-3(第1戦(5/12):0-2、第2戦(5/19):1-1) ザンビア
ブルンジ 3-1(第1戦(5/12):1-1、第2戦(5/20):2-0) スーダン
ウガンダ 1-1(第1戦(5/12):1-0、第2戦(5/18):0-1)(PK戦4-5) カメルーン
タンザニア 2-6(第1戦(5/13):1-2、第2戦(5/20):1-4) マリ
モザンビーク 1-4(第1戦(5/12):1-1、第2戦(5/20):0-3) 南アフリカ
マラウィ 5-3(第1戦(5/12):1-2、第2戦(5/20):4-1) アンゴラ
ボツワナ 1-4(第1戦(5/12):1-1、第2戦(5/20):0-3) コンゴ
セネガル 0-0(第1戦(5/12):0-0、第2戦(5/19):0-0)(PK戦7-6) エジプト
▼2019年U-20ワールドカップ出場権(24)
AFC(4):10/18-11/4(開催国:インドネシア)
▼本大会
○グループA
インドネシア(開催国)
UAE
カタール
台湾
○グループB
日本
イラク
タイ
北朝鮮
○グループC
ベトナム
韓国
オーストラリア
ヨルダン
○グループD
サウジアラビア
タジキスタン
中国
マレーシア
CAF(4):2019/2/24-3/10(開催国:ニジェール)
▼3回戦(第1戦:7/13-15、第2戦:7/20-22)
モーリタニア − ナイジェリア
ガーナ − ベニン
ブルキナファソ − ガボン
ザンビア − ブルンジ
カメルーン − マリ
南アフリカ − マラウィ
コンゴ − セネガル
CONCACAF(4):2019//-/(開催国:)
CONMEBOL(4):2019//-/(開催国:チリ)
OFC(2):8/5-18(開催国:タヒチ)
▼予選
5/26-6/1
クック諸島(開催国)
アメリカ領サモア
サモア
トンガ
▼本大会
○グループA
タヒチ(開催国)
予選勝者
パプアニューギニア
ニュージーランド
○グループB
ソロモン諸島
ヴァヌアツ
フィジー
ニューカレドニア
UEFA(5+1):ポーランド(W杯開催国)、7/16-29(開催国:フィンランド)
▼本大会(抽選日:5/30)
○グループA
フィンランド(開催国)
○グループB
ノルウェー
イングランド
イタリア
ウクライナ
ポルトガル
フランス
トルコ
※開催日:2019/5/25-6/16
[ 2018年05月21日 - 22:11 ]
【CAF - 2019年U-20アフリカ選手権予選2回戦】
このトピックへのコメント:
(05/23 - 18:04) いい情報