■ 試合結果
▼第1節
9/15 13:00K.O.(日本時間14:00)
香港 1−6 インド
観客:32人
9/15 11:00K.O.(日本時間14:30)
ヨルダン 0−0 ウズベキスタン
観客:50人
9/15 11:30K.O.(日本時間14:30)
UAE 0−4 ベトナム
観客:30人
9/15 13:00K.O.(日本時間16:00)
インドネシア 3−2 パレスチナ
観客:200人
9/15 17:00K.O.(日本時間18:00)
モンゴル 8−0 パキスタン
観客:241人
9/15 15:00K.O.(日本時間18:30)
スリランカ 2−4 グアム
観客:150人
9/15 15:30K.O.(日本時間18:30)
レバノン 8−0 バーレーン
観客:50人
9/15 16:00K.O.(日本時間20:00)
北マリアナ諸島 0−12 イラン
観客:180人
9/15 17:00K.O.(日本時間20:00)
キルギス 1−2 台湾
観客:420人
9/15 19:00K.O.(日本時間23:00)
タジキスタン 1−4 シンガポール
観客:200人
▼第2節
9/17 13:00K.O.(日本時間14:00)
パキスタン 0−3 ラオス
観客:30人
9/17 11:00K.O.(日本時間14:30)
グアム 0−20 中国
観客:50人
9/17 11:30K.O.(日本時間14:30)
レバノン 6−3 UAE
観客:100人
9/17 13:00K.O.(日本時間16:00)
パレスチナ 0−11 オーストラリア
観客:100人
9/17 17:00K.O.(日本時間18:00)
モンゴル 1−2 香港
観客:265人
9/17 15:00K.O.(日本時間18:30)
スリランカ 0−7 ヨルダン
観客:50人
9/17 15:30K.O.(日本時間18:30)
バーレーン 0−10 バングラデシュ
観客:1,000人
9/17 16:00K.O.(日本時間20:00)
シンガポール 0−6 タイ
観客:140人
9/17 17:00K.O.(日本時間20:00)
インドネシア 3−0 キルギス
観客:500人
9/17 19:00K.O.(日本時間23:00)
タジキスタン 3−0 北マリアナ諸島
観客:350人
▼第3節
9/19 13:00K.O.(日本時間14:00)
インド 4−0 パキスタン
観客:30人
9/19 11:00K.O.(日本時間14:30)
ウズベキスタン 3−1 グアム
観客:10人
9/19 11:30K.O.(日本時間14:30)
バングラデシュ 8−0 レバノン
観客:300人
9/19 11:30K.O.(日本時間14:45)
ミャンマー 3−0 マレーシア
観客:300人
9/19 13:00K.O.(日本時間16:00)
オーストラリア 11−0 インドネシア
観客:75人
9/19 17:00K.O.(日本時間18:00)
ラオス 4−0 モンゴル
観客:196人
9/19 15:00K.O.(日本時間18:30)
中国 17−0 スリランカ
観客:50人
9/19 15:30K.O.(日本時間18:30)
ベトナム 14−0 バーレーン
観客:500人
9/19 15:30K.O.(日本時間18:45)
フィリピン 4−0 ネパール
観客:450人
9/19 16:00K.O.(日本時間20:00)
イラン 4−0 シンガポール
観客:100人
9/19 17:00K.O.(日本時間20:00)
台湾 8−0 パレスチナ
観客:100人
9/19 19:00K.O.(日本時間23:00)
タイ 8−0 タジキスタン
観客:160人
▼第4節
9/21 13:00K.O.(日本時間14:00)
香港 1−3 ラオス
観客:20人
9/21 11:00K.O.(日本時間14:30)
ヨルダン 0−9 中国
観客:50人
9/21 11:30K.O.(日本時間14:30)
ベトナム 7−0 レバノン
観客:300人
9/21 11:30K.O.(日本時間14:45)
マレーシア 0−1 フィリピン
観客:60人
9/21 13:00K.O.(日本時間16:00)
台湾 3−1 インドネシア
観客:80人
9/21 17:00K.O.(日本時間18:00)
インド 1−2 モンゴル
観客:103人
9/21 15:00K.O.(日本時間18:30)
ウズベキスタン 4−0 スリランカ
観客:30人
9/21 15:30K.O.(日本時間18:30)
UAE 0−7 バングラデシュ
観客:6,000人
9/21 15:30K.O.(日本時間18:45)
ネパール 1−11 ミャンマー
観客:200人
9/21 16:00K.O.(日本時間20:00)
北マリアナ諸島 0−8 タイ
観客:110人
9/21 17:00K.O.(日本時間20:00)
キルギス 0−10 オーストラリア
観客:600人
9/21 19:00K.O.(日本時間23:00)
イラン 8−0 タジキスタン
観客:350人
▼第5節
9/23 13:00K.O.(日本時間14:00)
パキスタン 0−5 香港
観客:33人
9/23 11:00K.O.(日本時間14:30)
グアム 0−9 ヨルダン
観客:50人
9/23 11:30K.O.(日本時間14:30)
バーレーン 0−1 UAE
観客:100人
9/23 11:30K.O.(日本時間14:45)
フィリピン 1−5 ミャンマー
観客:50人
9/23 13:00K.O.(日本時間16:00)
オーストラリア 7−0 台湾
観客:70人
9/23 17:00K.O.(日本時間18:00)
ラオス 1−1 インド
観客:100人
9/23 15:00K.O.(日本時間18:30)
中国 8−0 ウズベキスタン
観客:50人
9/23 15:30K.O.(日本時間18:30)
バングラデシュ 2−0 ベトナム
観客:7,000人
9/23 15:30K.O.(日本時間18:45)
マレーシア 4−4 ネパール
観客:300人
9/23 16:00K.O.(日本時間20:00)
シンガポール 4−0 北マリアナ諸島
観客:30人
9/23 17:00K.O.(日本時間20:00)
パレスチナ 1−2 キルギス
観客:500人
9/23 19:00K.O.(日本時間23:00)
タイ 3−1 イラン
観客:165人
▼順位表
○グループA(開催国:スリランカ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CHN 4 12 4 0 0 54 0 +54
JOR 4 7 2 1 1 16 9 +7
UZB 4 7 2 1 1 7 9 -2
GUM 4 3 1 0 3 5 34 -29
SRI 4 0 0 0 4 2 32 -30
※中国が本大会へ
○グループB(開催国:モンゴル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
LAO 4 10 3 1 0 11 2 +9
IND 4 7 2 1 1 12 4 +8
HKG 4 6 2 0 2 9 10 -1
MNG 4 6 2 0 2 11 7 +4
PAK 4 0 0 0 4 0 20 -20
※ラオスが本大会へ
※直接対決により香港が3位、モンゴルが4位
○グループC(開催国:タジキスタン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
THA 4 12 4 0 0 25 1 +24
IRN 4 9 3 0 1 25 3 +22
SIN 4 6 2 0 2 8 11 -3
TJK 4 3 1 0 3 4 20 -16
NMI 4 0 0 0 4 0 27 -27
※タイは本大会開催国の為、繰り上がりでイランが本大会へ
○グループD(開催国:キルギス)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUS 4 12 4 0 0 39 0 +39
TPE 4 9 3 0 1 13 9 +4
IDN 4 6 2 0 2 7 16 -9
KGZ 4 3 1 0 3 3 16 -13
PLE 4 0 0 0 4 3 24 -21
※オーストラリアが本大会へ
○グループE(開催国:ネパール)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MYA 3 9 3 0 0 19 2 +17
PHI 3 6 2 0 1 6 5 +1
MAS 3 1 0 1 2 4 8 -4
NEP 3 1 0 1 2 5 19 -14
※ミャンマーが本大会へ
○グループF(開催国:バングラデシュ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAN 4 12 4 0 0 27 0 +27
VIE 4 9 3 0 1 25 2 +23
LIB 4 6 2 0 2 14 18 -4
UAE 4 3 1 0 3 4 17 -13
BHR 4 0 0 0 4 0 33 -33
※バングラデシュが本大会へ
○2位内(5チームの組は最下位チームとの対戦成績を除く)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IRN 3 6 2 0 1 13 3 +10
VIE 3 6 2 0 1 11 2 +9
PHI 3 6 2 0 1 6 5 +1
TPE 3 6 2 0 1 5 9 -4
IND 3 4 1 1 1 8 4 +4
JOR 3 4 1 1 1 9 9 0
※イランがタイが開催国により出場決定している為、繰り上がりでベトナムとフィリピンが本大会へ
▼概要
2019年女子U-16アジア選手権1次予選は、30チームを5チームずつ6組に分けて各組1か国でリーグ戦を行い、各組最上位チームの計6チームに各組2位の内(最下位チームとの対戦成績を除く)上位2チームを加えた計8チームが最終予選へ進出する。
※シリアが辞退した為、グループEは4チームになる。
▼2019年女子U-16アジア選手権最終予選進出チーム(8)
中国
ラオス
イラン
オーストラリア
ミャンマー
バングラデシュ
ベトナム
フィリピン
○予選シード国
北朝鮮
韓国
日本
○本大会開催国
タイ
※本大会開催日:10/18-11/4
※エントリーしていない国
アフガニスタン
ブータン
ブルネイ
カンボジア
イラク
クウェート
マカオ
モルディヴ
オマーン
カタール
サウジアラビア
東ティモール
トルクメニスタン
イエメン
[ 2018年09月24日 - 15:07 ]