■ 試合結果
▼第1節
9/20 16:30K.O.(日本時間17:30)
マレーシア 6−2 タジキスタン
観客:723人
9/20 20:45K.O.(日本時間21:45)
日本 5−2 タイ
0-1 2' ワラゴン・ソンバイ
荒木遼太郎 7' 1-1
近藤蔵波 9' 2-1
2-2 15' スファナ・ムエアンタ
荒木遼太郎 35' 3-2
半田陸 42' 4-2
唐山翔自 90' 5-2
日本:
山田大樹;鈴木海音、半田陸、角昂志郎、中野伸哉、横川旦陽、山内翔、成岡輝瑠、近藤蔵波(63分中野桂太)、荒木遼太郎(81分中野瑠馬)、西川潤(86分唐山翔自)
(控え:佐々木雅士、野澤大志ブランドン;石田侑資、佐古真礼、山田奈央、田島詳基、三戸舜介、植田啓太、青木友佑)
観客:86人
9/21 16:30K.O.(日本時間17:30)
オマーン 2−0 イエメン
観客:750人
9/21 16:30K.O.(日本時間17:30)
イラン 0−2 インドネシア
観客:3,431人
9/21 20:45K.O.(日本時間21:45)
北朝鮮 2−2 ヨルダン
観客:200人
9/21 20:45K.O.(日本時間21:45)
ベトナム 0−1 インド
観客:166人
9/22 16:30K.O.(日本時間17:30)
イラク 2−1 アフガニスタン
観客:10人
9/22 20:45K.O.(日本時間21:45)
韓国 3−0 オーストラリア
観客:133人
▼第2節
9/23 16:30K.O.(日本時間17:30)
タイ 4−2 マレーシア
観客:8,596人
9/23 20:45K.O.(日本時間21:45)
タジキスタン 0−0 日本
日本:
野澤大志ブランドン;半田陸、石田侑資、佐古真礼、山田奈央(45分角昂志郎)、横川旦陽、中野桂太、近藤蔵波、三戸舜介(80分山内翔)、荒木遼太郎、青木友佑(64分西川潤)
(控え:山田大樹、佐々木雅士;鈴木海音、中野伸哉、田島詳基、成岡輝瑠、植田啓太、中野瑠馬、唐山翔自)
観客:115人
9/24 16:30K.O.(日本時間17:30)
ヨルダン 2−2 オマーン
観客:50人
9/24 16:30K.O.(日本時間17:30)
インド 0−0 イラン
観客:186人
9/24 20:45K.O.(日本時間21:45)
イエメン 0−1 北朝鮮
観客:815人
9/24 20:45K.O.(日本時間21:45)
インドネシア 1−1 ベトナム
観客:11,201人
9/25 16:30K.O.(日本時間17:30)
オーストラリア 2−1 イラク
観客:187人
9/25 20:45K.O.(日本時間21:45)
アフガニスタン 0−7 韓国
観客:150人
▼第3節
9/27 11:00K.O.(日本時間12:00)
マレーシア 0−2 日本
0-1 37' 唐山翔自
0-2 90+4' 成岡輝瑠
日本:
山田大樹;鈴木海音、半田陸、角昂志郎(72分三戸舜介)、中野伸哉、横川旦陽、成岡輝瑠、中野瑠馬(87分植田啓太)、荒木遼太郎(83分中野桂太)、西川潤、唐山翔自
(控え:佐々木雅士、野澤大志ブランドン;石田侑資、佐古真礼、山田奈央、田島詳基、山内翔、近藤蔵波、青木友佑)
観客:8,378人
9/27 11:00K.O.(日本時間12:00)
タイ 1−2 タジキスタン
観客:75人
9/27 16:30K.O.(日本時間17:30)
北朝鮮 3−1 オマーン
観客:100人
9/27 16:30K.O.(日本時間17:30)
イエメン 5−1 ヨルダン
観客:531人
9/27 20:45K.O.(日本時間21:45)
イラン 5−0 ベトナム
観客:105人
9/27 20:45K.O.(日本時間21:45)
インド 0−0 インドネシア
観客:11,388人
9/28 16:30K.O.(日本時間17:30)
イラク 0−2 韓国
観客:120人
9/28 16:30K.O.(日本時間17:30)
オーストラリア 4−0 アフガニスタン
観客:115人
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
JPN 3 7 2 1 0 7 2 +5
TJK 3 4 1 1 1 4 7 -3
THA 3 3 1 0 2 7 9 -2
MAS 3 3 1 0 2 8 8 0
※日本とタジキスタンが準々決勝へ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PRK 3 7 2 1 0 6 3 +3
OMA 3 4 1 1 1 5 5 0
YEM 3 3 1 0 2 5 4 +1
JOR 3 2 0 2 1 5 9 -4
※北朝鮮とオマーンが準々決勝へ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IDN 3 5 1 2 0 3 1 +2
IND 3 5 1 2 0 1 0 +1
IRN 3 4 1 1 1 5 2 +3
VIE 3 1 0 1 2 1 7 -6
※インドネシアとインドが準々決勝へ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
KOR 3 9 3 0 0 12 0 +12
AUS 3 6 2 0 1 6 4 +2
IRQ 3 3 1 0 2 3 5 -2
AFG 3 0 0 0 3 1 13 -12
※韓国とオーストラリアが準々決勝へ
▼概要
2018年U-16アジア選手権は、マレーシアで開催され、16チームが4チームずつ4組に分かれてリーグ戦を行い、各組上位2チームの計8チームが準々決勝へ進出する。
※2019年U-17ワールドカップのアジア予選も兼ねている為、準決勝に進出した上位4チームが出場権を獲得する。
▼準々決勝
9/30 16:30K.O.(日本時間17:30)
日本(A1) − オマーン(B2)
9/30 20:45K.O.(日本時間21:45)
北朝鮮(B1) − タジキスタン(A2)
10/1 16:30K.O.(日本時間17:30)
インドネシア(C1) − オーストラリア(D2)
10/1 20:45K.O.(日本時間21:45)
韓国(D1) − インド(C2)
[ 2018年09月30日 - 09:47 ]