■ 試合結果
6/5 20:30K.O.
サンマリノ 0−3 リトアニア
0-1 7' クロニウナス
0-2 29' ドゥビクカス
0-3 60' チジ
6/6 17:00K.O.
フェロー諸島 1−3 カザフスタン
0-1 2' バフチヤロフ
0-2 68' バチェコ
ラドサフリェビッチ 85' 1-2
1-3 90+4' プロコペンコ
6/6 18:30K.O.
アンドラ 0−4 コソヴォ
0-1 4' ガシ(PK)
0-2 30' ダク
0-3 32' メマ
0-4 45' アベディーニ
6/6 19:00K.O.
リヒテンシュタイン 1−0 アゼルバイジャン
フリック(PK) 10' 1-0
6/7 19:30K.O.
トルコ 2−2 アルバニア
0-1 49' マロク
ミュルデュル 54' 1-1
デルヴィショグル 85' 2-1
2-2 90+5' ブラーリ
6/8 14:00K.O.
ベラルーシ 10−0 ジブラルタル
シュクルデュク 31' 1-0
バハール 45+2' 2-0
ポドストレロフ 55' 3-0
クレニョ 68' 4-0
アルシャニク 72' 5-0
バハール 75' 6-0
クレニョ 78' 7-0
ピャトレンカ 80' 8-0
バハール 84' 9-0
クレニョ 90' 10-0
6/10 18:00K.O.
ギリシャ 5−0 サンマリノ
カンペツィス 26' 1-0
パブリディス 29' 2-0
パブリディス 37' 3-0
ウルサイ 51' 4-0
カンペツィス 68' 5-0
6/11 20:00K.O.
コソヴォ 3−1 トルコ
ジェマイリ 45+2' 1-0
1-1 46' ダーヴィショーグル
ダク 72' 2-1
カストラチ 90' 3-1
6/11 20:30K.O.
モンテネグロ 1−2 カザフスタン
OG(トゥルシンベイ) 3' 1-0
1-1 62' シダフメト
1-2 90+4' カリモフ
▼順位表
○グループ1
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IRL 1 3 1 0 0 3 0 +3
ITA 0 0 0 0 0 0 0 0
SWE 0 0 0 0 0 0 0 0
ISL 0 0 0 0 0 0 0 0
ARM 0 0 0 0 0 0 0 0
LUX 1 0 0 0 1 0 3 -3
○グループ2
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
LIE 1 3 1 0 0 1 0 +1
FRA 0 0 0 0 0 0 0 0
SVK 0 0 0 0 0 0 0 0
SUI 0 0 0 0 0 0 0 0
GEO 0 0 0 0 0 0 0 0
AZE 1 0 0 0 1 0 1 -1
○グループ3
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
KVX 2 6 2 0 0 7 1 +6
TUR 3 4 1 1 1 5 6 -1
ALB 3 2 0 2 1 5 6 -1
AND 2 1 0 1 1 2 6 -4
ENG 0 0 0 0 0 0 0 0
AUT 0 0 0 0 0 0 0 0
○グループ4
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GRE 1 3 1 0 0 5 0 +5
LTU 1 3 1 0 0 3 0 +3
CRO 0 0 0 0 0 0 0 0
CZE 0 0 0 0 0 0 0 0
SCO 0 0 0 0 0 0 0 0
SMR 2 0 0 0 2 0 8 -8
○グループ5
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SRB 0 0 0 0 0 0 0 0
POL 0 0 0 0 0 0 0 0
RUS 0 0 0 0 0 0 0 0
BUL 0 0 0 0 0 0 0 0
LVA 0 0 0 0 0 0 0 0
EST 0 0 0 0 0 0 0 0
○グループ6
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
KAZ 2 6 2 0 0 5 2 +3
ESP 0 0 0 0 0 0 0 0
ISR 0 0 0 0 0 0 0 0
MKD 0 0 0 0 0 0 0 0
MNE 1 0 0 0 1 1 2 -1
FRO 1 0 0 0 1 1 3 -2
○グループ7
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BLR 1 3 1 0 0 10 0 +10
CYP 1 3 1 0 0 1 0 +1
POR 0 0 0 0 0 0 0 0
NED 0 0 0 0 0 0 0 0
NOR 0 0 0 0 0 0 0 0
GIB 2 0 0 0 2 0 11 -11
○グループ8
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
DEN 0 0 0 0 0 0 0 0
ROU 0 0 0 0 0 0 0 0
UKR 0 0 0 0 0 0 0 0
FIN 0 0 0 0 0 0 0 0
NIR 0 0 0 0 0 0 0 0
MLT 0 0 0 0 0 0 0 0
○グループ9
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BIH 1 3 1 0 0 4 0 +4
GER 0 0 0 0 0 0 0 0
BEL 0 0 0 0 0 0 0 0
WAL 0 0 0 0 0 0 0 0
MDA 1 0 0 0 1 0 4 -4
▼概要
2020年U-21欧州選手権予選は、54チームが6チームずつ9組に分けてホーム&アウェー方式によるリーグ戦が行われ、各組最上位チームの計9チームが開催国のイタリアと共に本大会へ進出する。
※政治的理由により、スペインとジブラルタル、セルビアとコソヴォ、ボスニア・ヘルツェゴビナとコソヴォが同じ組にならない措置が取られている。
※日程:
○予選
第1週:2019/3/18-26
第2週:2019/6/3-11
第3週:2019/9/2-10
第4週:2019/10/7-15
第5週:2019/11/11-19
第6週:2020/3/23-31
第7週:2020/8/31-9/8
第8週:2020/10/5-13
○プレーオフ
2020/11/9-17
▼2020年U-21欧州選手権本大会出場権(12)
○グループ最上位チーム(9)
○プレーオフ勝者チーム(2→1)
○開催国(2)
ハンガリー
スロヴェニア
※開催日:2021/6/13-27
[ 2019年06月15日 - 16:51 ]