トップページ
(負荷軽減のため省略中)


ドイツ・ブンデスリーガ2部 試合日程

試合日時は変更の可能性があります。

第1節  
  7月28日20:30  ボーフム  0-1  ザンクト・パウリ
  7月29日13:00  FCインゴルシュタット  0-1  ウニオン・ベルリン
  7月29日15:30  ダルムシュタット  1-0  グロイター・フュルト
  7月29日15:30  アルミニア・ビーレフェルト  2-1  ヤーン・レーゲンスブルク
  7月30日13:30  ニュルンベルク  3-0  カイザースラウテルン
  7月30日15:30  ディナモ・ドレスデン  1-0  デュースブルク
  7月30日15:30  1FCハイデンハイム  延期  エルツゲビルゲ・アウエ
  7月30日15:30  ホルシュタイン・キール  2-2  ザントハウゼン
  7月31日20:30  F・デュッセルドルフ  2-2  ブラウンシュヴァイク
第2節  
  8月4日18:30  ウニオン・ベルリン  4-3  ホルシュタイン・キール
  8月4日18:30  ザントハウゼン  1-0  FCインゴルシュタット
  8月4日20:30  カイザースラウテルン  1-1  ダルムシュタット
  8月5日13:00  デュースブルク  1-1  ボーフム
  8月5日15:30  ブラウンシュヴァイク  2-0  1FCハイデンハイム
  8月6日13:30  ヤーン・レーゲンスブルク  0-1  ニュルンベルク
  8月6日15:30  グロイター・フュルト  1-2  アルミニア・ビーレフェルト
  8月6日15:30  エルツゲビルゲ・アウエ  0-2  F・デュッセルドルフ
  8月7日20:30  ザンクト・パウリ  2-2  ディナモ・ドレスデン
第3節  
  8月18日18:30  ダルムシュタット  3-0  ザンクト・パウリ
  8月18日18:30  ブラウンシュヴァイク  1-1  エルツゲビルゲ・アウエ
  8月19日13:00  ディナモ・ドレスデン  0-4  ザントハウゼン
  8月19日13:00  1FCハイデンハイム  1-2  デュースブルク
  8月19日13:00  F・デュッセルドルフ  2-0  カイザースラウテルン
  8月20日13:30  FCインゴルシュタット  2-4  ヤーン・レーゲンスブルク
  8月20日13:30  ニュルンベルク  2-2  ウニオン・ベルリン
  8月20日13:30  ホルシュタイン・キール  3-1  グロイター・フュルト
  8月21日20:30  アルミニア・ビーレフェルト  2-0  ボーフム
第4節  
  8月25日18:30  グロイター・フュルト  0-1  FCインゴルシュタット
  8月25日18:30  デュースブルク  1-2  ダルムシュタット
  8月26日13:00  ザンクト・パウリ  1-0  1FCハイデンハイム
  8月26日13:00  エルツゲビルゲ・アウエ  3-1  ニュルンベルク
  8月26日13:00  ヤーン・レーゲンスブルク  1-2  ホルシュタイン・キール
  8月27日13:30  ウニオン・ベルリン  1-1  アルミニア・ビーレフェルト
  8月27日13:30  ボーフム  3-2  ディナモ・ドレスデン
  8月27日13:30  ザントハウゼン  1-2  F・デュッセルドルフ
  8月28日20:30  カイザースラウテルン  1-1  ブラウンシュヴァイク
第5節  
  9月8日18:30  ディナモ・ドレスデン  1-1  グロイター・フュルト
  9月8日18:30  1FCハイデンハイム  1-3  ヤーン・レーゲンスブルク
  9月9日13:00  FCインゴルシュタット  1-2  エルツゲビルゲ・アウエ
  9月9日13:00  アルミニア・ビーレフェルト  0-4  デュースブルク
  9月9日13:00  ホルシュタイン・キール  2-1  カイザースラウテルン
  9月10日13:30  ダルムシュタット  1-2  ボーフム
  9月10日13:30  ブラウンシュヴァイク  1-1  ザントハウゼン
  9月10日13:30  F・デュッセルドルフ  3-2  ウニオン・ベルリン
  9月11日20:30  ニュルンベルク  0-1  ザンクト・パウリ
第6節  
  9月15日18:30  エルツゲビルゲ・アウエ  0-3  ホルシュタイン・キール
  9月15日19:00  ウニオン・ベルリン  1-1  ブラウンシュヴァイク
  9月16日13:00  ザンクト・パウリ  0-4  FCインゴルシュタット
  9月16日13:00  ザントハウゼン  1-0  カイザースラウテルン
  9月16日13:00  デュースブルク  1-6  ニュルンベルク
  9月17日13:30  ダルムシュタット  4-3  アルミニア・ビーレフェルト
  9月17日13:30  グロイター・フュルト  3-1  F・デュッセルドルフ
  9月17日13:30  ボーフム  1-2  1FCハイデンハイム
  9月17日13:30  ヤーン・レーゲンスブルク  0-2  ディナモ・ドレスデン
第7節  
  9月19日18:30  FCインゴルシュタット  2-2  デュースブルク
  9月19日18:30  ザントハウゼン  1-0  ウニオン・ベルリン
  9月19日18:30  カイザースラウテルン  0-2  エルツゲビルゲ・アウエ
  9月19日18:30  ホルシュタイン・キール  0-1  ザンクト・パウリ
  9月20日18:30  ブラウンシュヴァイク  3-0  グロイター・フュルト
  9月20日18:30  ディナモ・ドレスデン  0-2  アルミニア・ビーレフェルト
  9月20日18:30  1FCハイデンハイム  2-2  ダルムシュタット
  9月20日18:30  F・デュッセルドルフ  1-0  ヤーン・レーゲンスブルク
  9月21日20:30  ニュルンベルク  3-1  ボーフム
第8節  
  9月22日18:30  エルツゲビルゲ・アウエ  1-0  ザントハウゼン
  9月22日18:30  デュースブルク  1-3  ホルシュタイン・キール
  9月23日13:00  ザンクト・パウリ  1-2  F・デュッセルドルフ
  9月23日13:00  アルミニア・ビーレフェルト  1-1  1FCハイデンハイム
  9月23日13:00  ヤーン・レーゲンスブルク  2-1  ブラウンシュヴァイク
  9月24日13:30  ダルムシュタット  3-3  ディナモ・ドレスデン
  9月24日13:30  グロイター・フュルト  1-3  ニュルンベルク
  9月24日13:30  ボーフム  2-0  FCインゴルシュタット
  9月25日20:30  ウニオン・ベルリン  5-0  カイザースラウテルン
第9節  
  9月29日18:30  FCインゴルシュタット  3-0  ダルムシュタット
  9月29日18:30  カイザースラウテルン  3-0  グロイター・フュルト
  9月30日13:00  ニュルンベルク  1-2  アルミニア・ビーレフェルト
  9月30日13:00  エルツゲビルゲ・アウエ  1-2  ウニオン・ベルリン
  9月30日13:00  ホルシュタイン・キール  3-0  ボーフム
  10月1日13:30  ブラウンシュヴァイク  0-2  ザンクト・パウリ
  10月1日13:30  1FCハイデンハイム  0-2  ディナモ・ドレスデン
  10月1日13:30  ザントハウゼン  2-0  ヤーン・レーゲンスブルク
  10月2日20:30  F・デュッセルドルフ  3-1  デュースブルク
第10節  
  10月13日18:30  ザンクト・パウリ  1-1  カイザースラウテルン
  10月13日18:30  デュースブルク  0-0  ブラウンシュヴァイク
  10月14日13:00  ディナモ・ドレスデン  2-2  FCインゴルシュタット
  10月14日13:00  ボーフム  2-0  ザントハウゼン
  10月14日13:00  アルミニア・ビーレフェルト  0-2  F・デュッセルドルフ
  10月15日13:30  1FCハイデンハイム  3-5  ホルシュタイン・キール
  10月15日13:30  グロイター・フュルト  2-1  エルツゲビルゲ・アウエ
  10月15日13:30  ヤーン・レーゲンスブルク  0-2  ウニオン・ベルリン
  10月16日20:30  ダルムシュタット  3-4  ニュルンベルク
第11節  
  10月20日18:30  FCインゴルシュタット  3-0  1FCハイデンハイム
  10月20日18:30  F・デュッセルドルフ  1-0  ダルムシュタット
  10月21日13:00  ブラウンシュヴァイク  1-0  ボーフム
  10月21日13:00  ウニオン・ベルリン  3-1  グロイター・フュルト
  10月21日13:00  ホルシュタイン・キール  2-1  アルミニア・ビーレフェルト
  10月22日13:30  ニュルンベルク  2-1  ディナモ・ドレスデン
  10月22日13:30  カイザースラウテルン  0-1  デュースブルク
  10月22日13:30  エルツゲビルゲ・アウエ  1-0  ヤーン・レーゲンスブルク
  10月23日20:30  ザントハウゼン  1-1  ザンクト・パウリ
第12節  
  10月27日18:30  ザンクト・パウリ  1-1  エルツゲビルゲ・アウエ
  10月27日18:30  アルミニア・ビーレフェルト  1-3  FCインゴルシュタット
  10月28日13:00  ダルムシュタット  1-1  ホルシュタイン・キール
  10月28日13:00  グロイター・フュルト  2-1  ザントハウゼン
  10月28日13:00  ヤーン・レーゲンスブルク  3-1  カイザースラウテルン
  10月29日13:30  ディナモ・ドレスデン  1-1  ブラウンシュヴァイク
  10月29日13:30  1FCハイデンハイム  1-0  ニュルンベルク
  10月29日13:30  デュースブルク  1-1  ウニオン・ベルリン
  10月30日20:30  ボーフム  0-0  F・デュッセルドルフ
第13節  
  11月3日18:30  ザントハウゼン  0-1  デュースブルク
  11月3日18:30  カイザースラウテルン  0-0  ボーフム
  11月4日13:00  ブラウンシュヴァイク  2-2  ダルムシュタット
  11月4日13:00  ウニオン・ベルリン  1-0  ザンクト・パウリ
  11月4日13:00  ヤーン・レーゲンスブルク  3-2  グロイター・フュルト
  11月5日13:30  F・デュッセルドルフ  2-2  1FCハイデンハイム
  11月5日13:30  エルツゲビルゲ・アウエ  1-1  アルミニア・ビーレフェルト
  11月5日13:30  ホルシュタイン・キール  3-0  ディナモ・ドレスデン
  11月6日20:30  ニュルンベルク  1-2  FCインゴルシュタット
第14節  
  11月17日18:30  ダルムシュタット  1-2  ザントハウゼン
  11月17日18:30  アルミニア・ビーレフェルト  2-2  ブラウンシュヴァイク
  11月18日13:00  1FCハイデンハイム  4-3  ウニオン・ベルリン
  11月18日13:00  ボーフム  1-1  グロイター・フュルト
  11月18日13:00  ニュルンベルク  2-2  ホルシュタイン・キール
  11月19日13:30  FCインゴルシュタット  1-0  F・デュッセルドルフ
  11月19日13:30  ザンクト・パウリ  2-2  ヤーン・レーゲンスブルク
  11月19日13:30  デュースブルク  3-0  エルツゲビルゲ・アウエ
  11月20日20:30  ディナモ・ドレスデン  1-2  カイザースラウテルン
第15節  
  11月24日18:30  ウニオン・ベルリン  -  ダルムシュタット
  11月24日18:30  ザントハウゼン  -  1FCハイデンハイム
  11月25日13:00  ブラウンシュヴァイク  -  ニュルンベルク
  11月25日13:00  ホルシュタイン・キール  -  FCインゴルシュタット
  11月25日13:00  ヤーン・レーゲンスブルク  -  デュースブルク
  11月26日13:30  グロイター・フュルト  -  ザンクト・パウリ
  11月26日13:30  カイザースラウテルン  -  アルミニア・ビーレフェルト
  11月26日13:30  エルツゲビルゲ・アウエ  -  ボーフム
  11月27日20:30  F・デュッセルドルフ  -  ディナモ・ドレスデン
第16節  
  12月2日  FCインゴルシュタット  -  ブラウンシュヴァイク
  12月2日  ダルムシュタット  -  ヤーン・レーゲンスブルク
  12月2日  ディナモ・ドレスデン  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  12月2日  1FCハイデンハイム  -  カイザースラウテルン
  12月2日  ボーフム  -  ウニオン・ベルリン
  12月2日  ニュルンベルク  -  ザントハウゼン
  12月2日  アルミニア・ビーレフェルト  -  ザンクト・パウリ
  12月2日  デュースブルク  -  グロイター・フュルト
  12月2日  ホルシュタイン・キール  -  F・デュッセルドルフ
第17節  
  12月9日  ブラウンシュヴァイク  -  ホルシュタイン・キール
  12月9日  ウニオン・ベルリン  -  ディナモ・ドレスデン
  12月9日  ザンクト・パウリ  -  デュースブルク
  12月9日  グロイター・フュルト  -  1FCハイデンハイム
  12月9日  ザントハウゼン  -  アルミニア・ビーレフェルト
  12月9日  F・デュッセルドルフ  -  ニュルンベルク
  12月9日  カイザースラウテルン  -  FCインゴルシュタット
  12月9日  エルツゲビルゲ・アウエ  -  ダルムシュタット
  12月9日  ヤーン・レーゲンスブルク  -  ボーフム
第18節  
  12月16日  ザンクト・パウリ  -  ボーフム
  12月16日  ウニオン・ベルリン  -  FCインゴルシュタット
  12月16日  グロイター・フュルト  -  ダルムシュタット
  12月16日  デュースブルク  -  ディナモ・ドレスデン
  12月16日  エルツゲビルゲ・アウエ  -  1FCハイデンハイム
  12月16日  ブラウンシュヴァイク  -  F・デュッセルドルフ
  12月16日  カイザースラウテルン  -  ニュルンベルク
  12月16日  ヤーン・レーゲンスブルク  -  アルミニア・ビーレフェルト
  12月16日  ザントハウゼン  -  ホルシュタイン・キール
第19節  
  1月24日  1FCハイデンハイム  -  ブラウンシュヴァイク
  1月24日  ホルシュタイン・キール  -  ウニオン・ベルリン
  1月24日  ディナモ・ドレスデン  -  ザンクト・パウリ
  1月24日  アルミニア・ビーレフェルト  -  グロイター・フュルト
  1月24日  FCインゴルシュタット  -  ザントハウゼン
  1月24日  ダルムシュタット  -  カイザースラウテルン
  1月24日  F・デュッセルドルフ  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  1月24日  ボーフム  -  デュースブルク
  1月24日  ニュルンベルク  -  ヤーン・レーゲンスブルク
第20節  
  1月27日  ヤーン・レーゲンスブルク  -  FCインゴルシュタット
  1月27日  ザンクト・パウリ  -  ダルムシュタット
  1月27日  エルツゲビルゲ・アウエ  -  ブラウンシュヴァイク
  1月27日  ザントハウゼン  -  ディナモ・ドレスデン
  1月27日  デュースブルク  -  1FCハイデンハイム
  1月27日  カイザースラウテルン  -  F・デュッセルドルフ
  1月27日  ウニオン・ベルリン  -  ニュルンベルク
  1月27日  ボーフム  -  アルミニア・ビーレフェルト
  1月27日  グロイター・フュルト  -  ホルシュタイン・キール
第21節  
  2月3日  アルミニア・ビーレフェルト  -  ウニオン・ベルリン
  2月3日  1FCハイデンハイム  -  ザンクト・パウリ
  2月3日  FCインゴルシュタット  -  グロイター・フュルト
  2月3日  ディナモ・ドレスデン  -  ボーフム
  2月3日  F・デュッセルドルフ  -  ザントハウゼン
  2月3日  ブラウンシュヴァイク  -  カイザースラウテルン
  2月3日  ニュルンベルク  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  2月3日  ダルムシュタット  -  デュースブルク
  2月3日  ホルシュタイン・キール  -  ヤーン・レーゲンスブルク
第22節  
  2月10日  エルツゲビルゲ・アウエ  -  FCインゴルシュタット
  2月10日  ボーフム  -  ダルムシュタット
  2月10日  ザントハウゼン  -  ブラウンシュヴァイク
  2月10日  グロイター・フュルト  -  ディナモ・ドレスデン
  2月10日  ヤーン・レーゲンスブルク  -  1FCハイデンハイム
  2月10日  ウニオン・ベルリン  -  F・デュッセルドルフ
  2月10日  ザンクト・パウリ  -  ニュルンベルク
  2月10日  デュースブルク  -  アルミニア・ビーレフェルト
  2月10日  カイザースラウテルン  -  ホルシュタイン・キール
第23節  
  2月17日  アルミニア・ビーレフェルト  -  ダルムシュタット
  2月17日  ブラウンシュヴァイク  -  ウニオン・ベルリン
  2月17日  FCインゴルシュタット  -  ザンクト・パウリ
  2月17日  F・デュッセルドルフ  -  グロイター・フュルト
  2月17日  1FCハイデンハイム  -  ボーフム
  2月17日  カイザースラウテルン  -  ザントハウゼン
  2月17日  ホルシュタイン・キール  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  2月17日  ニュルンベルク  -  デュースブルク
  2月17日  ディナモ・ドレスデン  -  ヤーン・レーゲンスブルク
第24節  
  2月24日  デュースブルク  -  FCインゴルシュタット
  2月24日  グロイター・フュルト  -  ブラウンシュヴァイク
  2月24日  アルミニア・ビーレフェルト  -  ディナモ・ドレスデン
  2月24日  ダルムシュタット  -  1FCハイデンハイム
  2月24日  ウニオン・ベルリン  -  ザントハウゼン
  2月24日  ヤーン・レーゲンスブルク  -  F・デュッセルドルフ
  2月24日  ボーフム  -  ニュルンベルク
  2月24日  エルツゲビルゲ・アウエ  -  カイザースラウテルン
  2月24日  ザンクト・パウリ  -  ホルシュタイン・キール
第25節  
  3月3日  ディナモ・ドレスデン  -  ダルムシュタット
  3月3日  カイザースラウテルン  -  ウニオン・ベルリン
  3月3日  F・デュッセルドルフ  -  ザンクト・パウリ
  3月3日  ニュルンベルク  -  グロイター・フュルト
  3月3日  FCインゴルシュタット  -  ボーフム
  3月3日  ザントハウゼン  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  3月3日  1FCハイデンハイム  -  アルミニア・ビーレフェルト
  3月3日  ホルシュタイン・キール  -  デュースブルク
  3月3日  ブラウンシュヴァイク  -  ヤーン・レーゲンスブルク
第26節  
  3月10日  ダルムシュタット  -  FCインゴルシュタット
  3月10日  ザンクト・パウリ  -  ブラウンシュヴァイク
  3月10日  ディナモ・ドレスデン  -  1FCハイデンハイム
  3月10日  ヤーン・レーゲンスブルク  -  ザントハウゼン
  3月10日  デュースブルク  -  F・デュッセルドルフ
  3月10日  アルミニア・ビーレフェルト  -  ニュルンベルク
  3月10日  グロイター・フュルト  -  カイザースラウテルン
  3月10日  ウニオン・ベルリン  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  3月10日  ボーフム  -  ホルシュタイン・キール
第27節  
  3月17日  ニュルンベルク  -  ダルムシュタット
  3月17日  FCインゴルシュタット  -  ディナモ・ドレスデン
  3月17日  ホルシュタイン・キール  -  1FCハイデンハイム
  3月17日  カイザースラウテルン  -  ザンクト・パウリ
  3月17日  エルツゲビルゲ・アウエ  -  グロイター・フュルト
  3月17日  ザントハウゼン  -  ボーフム
  3月17日  F・デュッセルドルフ  -  アルミニア・ビーレフェルト
  3月17日  ブラウンシュヴァイク  -  デュースブルク
  3月17日  ウニオン・ベルリン  -  ヤーン・レーゲンスブルク
第28節  
  4月1日  1FCハイデンハイム  -  FCインゴルシュタット
  4月1日  ボーフム  -  ブラウンシュヴァイク
  4月1日  グロイター・フュルト  -  ウニオン・ベルリン
  4月1日  ザンクト・パウリ  -  ザントハウゼン
  4月1日  ダルムシュタット  -  F・デュッセルドルフ
  4月1日  ディナモ・ドレスデン  -  ニュルンベルク
  4月1日  デュースブルク  -  カイザースラウテルン
  4月1日  ヤーン・レーゲンスブルク  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  4月1日  アルミニア・ビーレフェルト  -  ホルシュタイン・キール
第29節  
  4月7日  ホルシュタイン・キール  -  ダルムシュタット
  4月7日  ブラウンシュヴァイク  -  ディナモ・ドレスデン
  4月7日  ニュルンベルク  -  1FCハイデンハイム
  4月7日  エルツゲビルゲ・アウエ  -  ザンクト・パウリ
  4月7日  ザントハウゼン  -  グロイター・フュルト
  4月7日  F・デュッセルドルフ  -  ボーフム
  4月7日  FCインゴルシュタット  -  アルミニア・ビーレフェルト
  4月7日  ウニオン・ベルリン  -  デュースブルク
  4月7日  カイザースラウテルン  -  ヤーン・レーゲンスブルク
第30節  
  4月14日  ダルムシュタット  -  ブラウンシュヴァイク
  4月14日  ザンクト・パウリ  -  ウニオン・ベルリン
  4月14日  デュースブルク  -  ザントハウゼン
  4月14日  1FCハイデンハイム  -  F・デュッセルドルフ
  4月14日  FCインゴルシュタット  -  ニュルンベルク
  4月14日  ボーフム  -  カイザースラウテルン
  4月14日  アルミニア・ビーレフェルト  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  4月14日  ディナモ・ドレスデン  -  ホルシュタイン・キール
  4月14日  グロイター・フュルト  -  ヤーン・レーゲンスブルク
第31節  
  4月21日  F・デュッセルドルフ  -  FCインゴルシュタット
  4月21日  ザントハウゼン  -  ダルムシュタット
  4月21日  カイザースラウテルン  -  ディナモ・ドレスデン
  4月21日  ウニオン・ベルリン  -  1FCハイデンハイム
  4月21日  ヤーン・レーゲンスブルク  -  ザンクト・パウリ
  4月21日  グロイター・フュルト  -  ボーフム
  4月21日  ホルシュタイン・キール  -  ニュルンベルク
  4月21日  ブラウンシュヴァイク  -  アルミニア・ビーレフェルト
  4月21日  エルツゲビルゲ・アウエ  -  デュースブルク
第32節  
  4月28日  ニュルンベルク  -  ブラウンシュヴァイク
  4月28日  ダルムシュタット  -  ウニオン・ベルリン
  4月28日  ザンクト・パウリ  -  グロイター・フュルト
  4月28日  1FCハイデンハイム  -  ザントハウゼン
  4月28日  ディナモ・ドレスデン  -  F・デュッセルドルフ
  4月28日  アルミニア・ビーレフェルト  -  カイザースラウテルン
  4月28日  ボーフム  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  4月28日  FCインゴルシュタット  -  ホルシュタイン・キール
  4月28日  デュースブルク  -  ヤーン・レーゲンスブルク
第33節  
  5月6日15:30  ブラウンシュヴァイク  -  FCインゴルシュタット
  5月6日15:30  ヤーン・レーゲンスブルク  -  ダルムシュタット
  5月6日15:30  エルツゲビルゲ・アウエ  -  ディナモ・ドレスデン
  5月6日15:30  カイザースラウテルン  -  1FCハイデンハイム
  5月6日15:30  ウニオン・ベルリン  -  ボーフム
  5月6日15:30  ザントハウゼン  -  ニュルンベルク
  5月6日15:30  ザンクト・パウリ  -  アルミニア・ビーレフェルト
  5月6日15:30  グロイター・フュルト  -  デュースブルク
  5月6日15:30  F・デュッセルドルフ  -  ホルシュタイン・キール
第34節  
  5月13日15:30  ホルシュタイン・キール  -  ブラウンシュヴァイク
  5月13日15:30  ディナモ・ドレスデン  -  ウニオン・ベルリン
  5月13日15:30  デュースブルク  -  ザンクト・パウリ
  5月13日15:30  1FCハイデンハイム  -  グロイター・フュルト
  5月13日15:30  アルミニア・ビーレフェルト  -  ザントハウゼン
  5月13日15:30  ニュルンベルク  -  F・デュッセルドルフ
  5月13日15:30  FCインゴルシュタット  -  カイザースラウテルン
  5月13日15:30  ダルムシュタット  -  エルツゲビルゲ・アウエ
  5月13日15:30  ボーフム  -  ヤーン・レーゲンスブルク